-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 января 2026, 11:11

Меры по противодействию информационным угрозам обсудили в аппарате полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе

Безопасность

Анатолий Серышев провёл заседание Совета по информационной безопасности. В центре внимания – актуальные вызовы и задачи на предстоящий период.

В условиях проведения специальной военной операции значительно возросло количество угроз, связанных с информационной безопасностью: активизировалась деятельность иностранных спецслужб, а также спонсируемых ими хакерских и мошеннических групп. 
«На этом фоне одной из наших ключевых задач остаётся своевременное реагирование на возникающие вызовы и угрозы в информационной сфере, – подчеркнул полпред. – Наши коллеги из специальных органов и служб ежегодно фиксируют рост числа компьютерных атак на информационные ресурсы в регионах округа».
Обсуждались причины возникновения угроз и меры реагирования на них. Отмечено, что во многих случаях, атаки становятся успешными из-за человеческого фактора и пренебрежения цифровой гигиеной. В ходе совещания речь шла о мерах, которые должны способствовать защите информации.

Заседания Совета под руководством полпреда проходят на регулярной основе – это позволяет качественно и разносторонне оценивать обстановку в сфере информационной безопасности и вырабатывать соответствующие решения.

Фото: пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в СФО