-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 декабря 2025, 15:04

В Индустриальном районе продолжается борьба с незаконной рекламой на улицах

Управлением по строительству и архитектуре администрации района еженедельно проводятся рейды по выявлению самовольно размещенных рекламных и информационных конструкций на фасадах зданий, строений и сооружений.

Так, с начала 2025 года проведено 80 плановых рейдов, в результате которых демонтировано 275 самовольно установленных рекламных конструкции.

Собственникам выявленных конструкций направлено 120 предписаний о необходимости их демонтажа в течение 30 календарных дней.

В случае невыполнения предписаний, в рамках муниципального контракта на выполнение работ по демонтажу рекламных конструкций, осуществляется демонтаж самовольно установленных конструкций (размещенных на ограждениях, на опорах освещения и на фасаде зданий).

Порядок согласования и размещения конструкций, а также сроки демонтажа, в случае незаконной установки объекта, регулируются Федеральным законом «О рекламе» от 13.03.2006 №38-ФЗ, Правилами размещения наружной рекламы в городе Барнауле, утвержденными решением Барнаульской городской Думы от 22.12.2010 №423, Правилами благоустройства территории городского округа – города Барнаула, утвержденных решением Барнаульской городской Думы от 19.03.2021 №645, Порядком размещения и содержания информационных конструкций на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края, утвержденного постановлением администрации города Барнаула от 17.11.2017 №2305.

Администрация района убедительно просит не размещать рекламные и информационные конструкции без согласования с органом местного самоуправления.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна